Трудно представить себе современное монолитное строительство без монтажа железобетонных перекрытий. Для этого используется специальное крановое оборудование, который укладывает соответствующие плиты. Но также может использоваться заливка при помощи бетонного раствора. Второй вариант считается более распространенным, потому что отпадает необходимость в применении специальной техники. Пригодится в таком случае опалубка перекрытий, которую можно использовать непосредственно на строительном объекте. Чтобы установка опалубки была качественной, нужно грамотно ее подобрать, сделать по всем правилам.

Какой должна быть опалубка перекрытий?

Перекрытия монолитного типа принимают на себя значительные нагрузки. Поэтому они должны быть максимально прочными и надежными. Перед выполнением заливочных работ, нужно ознакомиться с основными требованиями, которым должна в полной мере соответствовать опалубка. Среди основных можно отметить:

  • Возможность многократно эксплуатации. Если это качественная съемная система, то она выдерживает в среднем до ста циклов использования.
  • Безопасность для работников. Основание должно быть максимально прочным и надежным, чтобы там смогли полноценно перемещаться работники.
  • Прочность, которая обеспечивает выдерживание значительных нагрузок. На базовые элементы опалубки ложится значительная нагрузка после заливки бетонного раствора. Кроме этого в расчет нужно брать и массу арматуры.
  • Сохранение целостности вне зависимости от того, какие нагрузки существуют. Динамическая нагрузка увеличивается в процессе застывания бетонного раствора, которое может быть поверхностным, глубинным. Нагрузка расходится по основным компонентам. Поэтому каждый должен сохранить свою первоначальную форму и целостность структуры.
  • Возможность быстрого и простого проведения монтажных и демонтажных работ. Когда раствор уже застыл, основные элементы конструкции должны быстро сниматься, чтобы в будущем ими можно было воспользоваться еще раз.
  • Защита от прогибания в процессе проведения работ.

Каждый критерий играет невероятно важную роль, что нужно обязательно брать в расчет.

Преимущества горизонтальной опалубки перекрытий

Это оптимальное решение, которое можно выбрать на современном рынке монолитного строительства. Если опалубочная система выполнена по всем стандартам, соответствует основным нормам, можно рассчитывать на множество преимуществ. Среди основных стоит отметить длительный срок эксплуатации. В финансовом плане использование такой конструкции будет довольно выгодным, потому что ее можно использовать в общей сложности около сотни раз.

Монолитные конструкции обычно обладают высоким уровнем жесткости, из-за чего перекрытия не будут смещаться ни по какой оси. Прочность перекрытия находится также на должном уровне. Горизонтальная система позволяет исключить образование зон, в которых между собой стыкуются швы и стыки. Это положительно влияет на общие показатели прочности.

Очередным достоинством можно назвать возможность воплощать в жизнь самые разнообразные проекты, даже нестандартные. Конструкция для этого подходит наилучшим образом, потому что можно создавать перекрытия разнообразной формы.

Популярные виды

Опалубка может обладать разными вариантами исполнения. Конструкция может отличаться в зависимости от того, что именно нужно создать в итоге. Она бывает съемной и несъемной. В первом случае ее можно демонтировать после того, как бетонный раствор полностью застыл, чтобы потом использовать повторно. Это выгодное решение с финансовой точки зрения для тех компаний, которые постоянно занимаются строительством разнообразных объектов с нуля. Во втором случае происходит слияние фундамента и опалубки. Соответственно не проводятся никакие демонтажные работы. Выступает она в качестве дополнительно гидро и теплоизоляционного слоя. Для частного строительства это неплохое решение.

Отличаться опалубка также может по материалам, из которых она производиться. Среди основных вариантов в соответствии с данной классификацией можно выделить:

  • Пластиковую, которая характеризуется наличием гладкой поверхности и небольшим весом. Она не впитывает воду, но имеет не самую высокую прочность. Поэтому ее принято использовать только для строительства малоэтажных объектов.
  • Деревянную, в которой сочетается невысокая стоимость и легкость. Но прочность тоже не самая высокая, как и длительность использования.
  • Стальную, которая может выдерживать большое количество циклов использования. Для частного строительства это не очень востребованный вариант из-за большого веса.
  • Комбинированную, в которой используются детали из разнообразных материалов. Самым популярным вариантом считается сочетание дерева и стали.

Главные элементы конструкции

Опалубка перекрытий состоит из разнообразных элементов, каждый из которых выполняет свои непосредственные функции. Среди основных можно отметить телескопические стойки, которые применяются в качестве опоры и основания. Тренога применяется для обеспечения нужного уровня устойчивости в процессе сборки. Корона необходима, чтобы поддерживать двутавровую балку. Она фиксирует брус в горизонтальном положении. При помощи балки создается прочность каркаса. Производится она обычно из хвойных пород дерева, фанерных вставок. Поверх балки принято укладывать фанерные листы, на которые непосредственно заливается бетонный раствор. Кроме этого могут применяться замки, домкраты для создания оптимального уровня устойчивости и жесткости конструкции.

Правила выбора

Чтобы получить от использования опалубки перекрытий максимальное количество преимуществ, добиться нужного результата, надо правильно подойти к выбору. Все элементы желательно осмотреть визуально, чтобы в них не было никаких дефектов, например, вмятин. Надо учитывать и размеры. Важно, чтобы они совпадали у опалубки и будущего строения.

Немаловажным фактором считаются стойки и трубы. Они должны выдвигаться без лишних усилий. На тип конструкции влияет высота здания. Если потолки не превышают 4,5 метров, можно выбрать конструкцию с телескопическими стойками. Если высота до 20 метров, отдать предпочтение лучше объемной опалубке.

Обратная связь

Сотрудничая с компанией «ГЛОБАЛ-БУД» - Вы не только сэкономите время и средства, но и получите надежного поставщика строительного оборудования. Обращайтесь! И мы всегда будем рады Вам помочь!
044-383-83-70 050-673-15-15 067-919-92-49
Неверный ввод
Неверный ввод

×

Обратная связь

Сотрудничая с компанией «ГЛОБАЛ-БУД» - Вы не только сэкономите время и средства, но и получите надежного поставщика строительного оборудования. Обращайтесь! И мы всегда будем рады Вам помочь!
044-383-83-70 050-673-15-15 067-919-92-49
Неверный ввод
Неверный ввод

×

Заказ товара

Сотрудничая с компанией «ГЛОБАЛ-БУД» - Вы не только сэкономите время и средства, но и получите надежного поставщика строительного оборудования. Обращайтесь! И мы всегда будем рады Вам помочь!
044-383-83-70 050-673-15-15 067-919-92-49
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод